• Сб. Авг 13th, 2022

Областной конкурс бизнес-проектов «Бизнес — ключ к самореализации»

20 апреля 2022 года был проведен  областной конкурс бизнес-проектов «Бизнес — ключ к самореализации», приуроченный к году народного творчества и наследия СНГ, среди учащихся школ и студентов системы ТиПО.

Данный проект обучает школьников, студентов основам предпринимательства, экономике и бизнесу, в котором участвуют молодежь от 14 до 21 года. Организаторами конкурса являются  Палата предпринимателей ВКО, Управление образования ВКО, коллектив кафедры «Бизнеса» университета КАСУ и Усть-Каменогорского колледжа экономики и финансов.

Цель конкурса — стимулирование предпринимательских инициатив учащихся средних общеобразовательных школ и студенческой молодёжи технического и профессионального образования.

Для участия в конкурсе было подано 53 заявки от 74 учащихся, из них — 23 школы и 30  учебных заведений системы технического и профессионального образования из 8 районов и 3 городов области.

Областной конкурс прошел по 7 номинациям:

1«Green start up»;

  1. «Социальные инициативы»;
  2. «Туризм»;
  3. «Агроэкономика»;
  4. «Креативная бизнес — идея»;
  5. «IT-cфера»;
  6. «Торговое дело».

Для оценивания проектов привлечены высококвалифицированные специалисты: председатель регионального совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» по ВКО, председатель ОЮЛ «Туристическая ассоциация Восточного Казахстана», директор ТОО «KAB SYSTEMS»,  руководитель Фитнес клуба «TerraSport», руководитель ИП «Белова К.О» речные прогулки в Усть-Каменогорске, общественное объединение «Сообщество женских инициатив NIET.WOMAN» г. Усть-Каменогорск,  заместитель председателя, член Правления.

Итоги конкурса по номинациям были подведены экспертной комиссией 20 апреля  2022 года.  Участники и победители конкурса, их научные руководители были награждены сертификатами за участие, дипломами 1,2,3 степени, ценными подарками спонсоров мероприятия.

Победители областного конкурса бизнес-проектов «Бизнес — ключ к самореализации», приуроченного к году народного творчества и наследия СНГ, среди учащихся школ и студентов системы ТиПО по номинациям:

 

Номинация «Green Start up»

 

Наименование проекта ФИО участника ФИО

руководителя

Наименование организации места
1 «Семейская Экологическая Тепло-Коммуникационная Энергетика» 1. Касенова Аружан Жумахановна

2. Жукова Анастасия Юрьевна

Нургалиева Зауреш Хидоллаевна Электронный колледж имени Жакии Чайжунусова 1
2 Тұрмыстық қалдық заттар – ғасыр мәселесі. 1. Мәдікен Диана Ерланқызы

2.   Жанахмет Мадина Талғатқызы

Нурахметова Кульжанар Коксогоневна «Абай атындағы көпсалалы мектеп – гимназиясы» КММ 2
3 ”Save the earth” (Әлемді қорға жобасы) Исабаева Нурай Нуржановна Галымова Жадыра Мелисхановна «Семей қаласы Ыбырай Алтынсарин атындағы  №37 гимназиясы» КММ

 

3

 

 

 

Номинация «Агроэкономика»

 

Наименование проекта ФИО участника ФИО

руководителя

Наименование организации места
1 Қымыз пісетін күбінің экономикалық тиімділігі Қуаныш Нұрай Қуанышқызы Иманжанов Николай

Тлеуканович,

Сейсембинова

Гульшат

Дәулетхановна

ШҚО Ұлан ауданы бойынша білім бөлімі Балалар шығармашылығы үйі 1
2 «Жыл бойғы жылыжай өнімдері – пайдалы кіріс көзі» Мадыбаева Альбина Маратқызы Камешова Толкын Сансызбаевна «Мақаншы орта мектеп — бақша» КММ 2
3 «Гидропоника» Тұрысбеков Алмас Дауренұлы Калиев Мәди Бахтыбекович Ақтайлақ би атындағы орта мектебі»КММ-сі 3

 

Номинация «IT-сфера»

Наименование проекта ФИО участника ФИО

руководителя

Наименование организации места
1 Создание онлайн и видео курса «Графический дизайн» 1. Муратбек Ақжан Ерланұлы

2.Бақытбеков Райымбек Ырысбекұлы

Акумбаева

Гульнар

Ислямовна,

Умутбаева Жанар Дуйсенхановна

Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов 1
2 DFE (Deck for everyone 1. Калайда Данил Евгеньевич.

2. Сукачёв Денис Александрович

Искаков Артур Николаевич КГКП «Семейский финансово-экономический колледж им. Рымбека Байсеитова» УО ВКО 2
3 Study-life 1.Дюсенбеков Темiрлан Тимурулы

2. Атамбеков Жангир Ерланович

 

Искаков Артур Николаевич КГКП «Семейский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова» УО ВКО 3

 

 

Номинация «Креативная бизнес-идея»

Наименование проекта ФИО участника ФИО

руководителя

Наименование организации места
1 Центр развития личности 1. Ларкина Екатерина

Александровна

2. Муратова Сабина

Махамбетқызы

Дюсупова Альмира

Жумажановна

КГУ «Герасимовская средняя школа» 1
2 Polymer Semey Ергалиев Тимур Адлетович. Искаков Артур Николаевич КГКП «Семейский финансово-экономический колледж им. Рымбека Байсеитова» УО ВКО 2
3 Ешкі сүтінің емдік қасиеті және ешкі шаруашылығын дамыту Қажыбекқызы Назерке Сабиева Жанат

Касеневна

ШҚО  ББ Риддерқаласы бойынша ББ «Шаңырақ көпсалалы мектеп-гимназия» КММ 2
4 «Turkish deserts» наубайханасы 1.Дулатханқызы Манар

2. Серікхан Арсен Нұржанұлы

Какимова Динара Болатбековна, Разбекова Жулдыз Женисовна «Бизнес және сервис колледжі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны. 3
5 Антикафе «GOLDEN STAR» 1.Елемесова Аружан Ерболатқызы, 2.Ақылбекқызы Карина Толеухан Лида,

Таскимбаева Роза Капановна

Қазақстан-Американдық еркін университетінің Жоғарғы колледжі, 3

 

Номинация «Социальные инициативы»

Наименование проекта ФИО участника ФИО участника Наименование организации места
1 Мектепке дейінгі балалар және бастауыш сынып оқушыларына арналған ой – өрісін дамытатын ойыншықтар өндіретін шеберхана  ашу Амангелді  Аружан Төлегенқызы Бұқышева Қаламқас Алдабергенқызы № 30    «М Әуезов атындағы орта   мектебі» КММ 1
2 Обучение фрилансу в сфере сайтостроения

 

Бәкімбаев Асанәлі Асланұлы Какимова Лаура Саматовна Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов 1
3 Ветеринарная клиника «Семей Вет» Батманова Дарья Александровна Казизова Балзия Шахамановна Колледж агробизнеса и экономики Казпотребсоюза» 2
4 Услуги пассажирского такси. Абдразакова Даяна Руслановна Заграничная Ольга Анатольевна Высший колледж имени Кумаша Нургалиева 2
5 «Цементник» — изготовление  тротуарных  плит Лухменёва Анастасия Романовна Сулейменова Рысгуль Кабыкеновна КГКП «Колледж бизнеса и сервиса» 3
6 «17 ақын»  демалыс саябағы Ильясов Мейір Рымбекұлы

 

Канапьянов Ерзат Бияхметович Жарма ауданы бойынша білім бөлімінің «Ақтайлақ би атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі 3

 

Номинация «Торговое дело»

 

Наименование проекта ФИО участника ФИО участника Наименование организации места
1 Открытие цеха по производству овощей в вакуумной упаковке Каранова Анастасия Сергеевна Заграничная Ольга Анатольевна, Медведева Елена Александровна Высший колледж имени Кумаша Нургалиева 1
2 Магазин Ювелирных изделий «FOR LOVE»

 

Климова Виктория Александровна

 

Клиновицкая

Татьяна

Григорьевна

Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов 2
3 Шиномонтаж Құттыбаев Рауан Аянұлы

Түсүпбек Асылбек Серікбекұлы

Жилкайдарова

Гульнур

Бейбитбековна

«Көлік колледжі» Семей қ-сы 3

 

Номинация «Туризм»

Наименование проекта ФИО участника Наименование организации места
1 «Открытие туристической базы в деревне Үріл» Панамарёв Максим Владимирович Усть-Каменогорский колледж эономики и финансов 1
2 Тарбағатай туристік орталығы

 

Қали Мадияр Даниарұлы

 

Тарбағатай орта мектебі 2
3 «Түйемойнақ аралы» сауықтыру орталығы»

 

1. Асхатқызы Айым, 2. Құрманова Ажар Асқарқызы

 

«М.О.Әуезов атындағы педагогикалық колледжі» КМҚК 3

 

 

               Экспертная комиссия

Номинации конкурса ФИО эксперта Место работы, должность
«Green start up». Березинская-Абилова Елена Николаевна Председатель регионального     совета деловых женщин
НПП РК «Атамекен» по ВКО
«Туризм». Уразбаев Аскар Кайратович Председатель ОЮЛ «Туристическая
ассоциация Восточного Казахстана»                           Директор ИП «ОСКАР»
«IT-cфера». Кусаинов Ануар Бейбутович Директор

ТОО «KAB SYSTEMS»

«Агроэкономика». Касымбаев Алексей Валерьевич Глава К/Х «Мед Алтайский»
«Торговое дело» Иванова Ольга Ивановна Руководитель Фитнес клуба «TerraSport»

ИП «Иванова О.И.»

 

«Креативная бизнес идея». Белова Ксения Олеговна Руководитель ИП «Белова К.О» Речные прогулки в Усть-Каменогорске
«Социальные инициативы». Аллахвердиева Эльвира Адалатовна Общественное объединение «Сообщество женских инициатив NIET.WOMAN» г. Усть-Каменогорск,  заместитель Председателя, член Правления

 

Поделиться: